родина породы страна, где мы живем
Новости ЩЕНКИ История   все пометы питомника    Наши Чемпионы   Контакты
   
ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД 2012

Ирина Раевская



В поездку на CACIB в Великий Новгород мы отправились в шестером: два миттельнауцера - ТРЭЛС Шон Энигстен (Шон), ТРЭЛС Жерминальгелис (Айка), цвергшнауцер Рус Питмарк Нобель Прайз (Царь) и их хозяева - я - Ирина Раевская, моя дочь Оля и Светлана Коленова. Света среди нас - самый опытный путе6шественник с собаками! Она не раз бывала и в Великом Новгороде. Поэтому в этой поездке она была нашим проводником и учителем - спасибо ей большое!

Мы решили отправиться на день раньше, чтобы была возможность погулять по городу и окрестностям, не спеша посмотреть всё, что хочется, подготовить собак к выставке. Итак, собаки и вещи погружены, и мы тронулись в путь по Ленинградскому шоссе.

До Завидово на дороге установлено много фото-камер, фиксирующих скорость. Поэтому особенно разогнаться не получалось. После Завидово камер уже почти не было, поэтому поехали немного побыстрее. Дорога хорошая, движение не слишком загруженное, компания приятная - ехалось хорошо. До Вышнего Волочка. Этот город - самое узкое "бутылочное горло" на всей дороге. Продираясь через него потеряли 2,5 часа. Дальше вновь было хорошо и свободно.

Уже ближе к Великому Новгороду остановились в Крестцах - с перестроечных времён весь город зарабатывает выпечкой и продажей пирожков! Пирожки продаются тёплыми, пекут их большими такими, с хорошую ладонь размером! Начинки - самые разнообразные! Есть с картошкой и грибами, есть с капустой, с мясом, есть сладкие с яблоком и брусникой, с яблоком и черникой… И ещё много чего по традиционным рецептам! Вкууусноооо!!! Тут же топятся самовары - можно взять чай или кофе к пирожкам! Очень вкусная и питательная остановка получилась! Поедете этой дорогой - не пожалейте времени - попробуйте! Я думаю, вам понравиться!

Дальше мы без приключений добрались до Великого Новгорода, при помощи навигатора нашли наш отель - "Амакс Россия" и заселились. Номера я заказывала заранее, через интернет с помощью сайта www.booking.com, а за несколько дней до выезда - позвонила по указанному на сайте телефону в отель, и уточнила бронь.

Отель оказался советской постройки 70-х годов, и сервис в нём застрял в этих же годах. Как и номера. Но, Слава Богу, был какой-никакой душ, горячая вода была без перебоев - собак можно было помыть без проблем. Завтрак был по талонам. В прямом смысле слова. Надо было получить на ресепшн талончик и с ним идти в столовую (рестораном это помещение язык не поворачивается назвать). Там (в столовой) мы вновь услышали историческую фразу: "Вас много, а я одна!" когда попеняли официантке на то, что долго приходиться ждать завтрак. На завтрак получали знакомую с советских времён кашку (привет пионерскому лагерю!) , творожную запеканку или омлет. Два кусочка колбаски "на нос" и один кусочек сыра, "советский" же кубик масла. За кипяточком надо было сбегать к баку. Хлебушек - тоже строго по счёту. Нас со Светой веселили воспоминания о советских временах, а моя 19-летня дочь, ребёнок современного мегаполиса, взирала на всё это с большим интересом. Но всё это имело для нас мало значения, к тому же, по привычке "у нас с собой было!" Был и чайничек, и кофе, и чай, и бутерброд. Так что "мелочи жизни" настроения нам не портили. К тому же это - самый бюджетный вариант размещения в Великом Новгороде с собаками.

В городе есть множество отелей и гостиниц самого разного уровня, гораздо более комфортабельных, но и гораздо более дорогих. К тому же не везде готовы принять туристов с собаками.

Плюс этого отеля - расположение. На Торговой стороне, рядом с Ярославовым Дворищем и Ганзейским фонтаном, рядом с пешеходным мостом через Волхов, который ведёт прямо в Кремль-Детинец. И на Большой Московской улице, на которой же был расположен стадион, где проходила выставка.

На следующее утро мы отправились знакомиться с городом и окрестностями. Начали с Музея деревянного зодчества в Витославлицах - минут 15 езды на машине от центра города по Юрьевскому шоссе, рядом с знаменитым Юрьевским монастырём.

Музей расположен на большой парково-лесистой территории, среди деревьев очень естественно и гармонично смотрятся деревянные избы с резными наличниками, деревянные церквушки и часовни, гордо несущие кресты на покрытых дранкой маковках.

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


В каждую избу или церковь можно зайти. Там дежурят женщины (преимущественно) в народных костюмах, которые могут вам рассказать об этой избе или церкви, об обычаях и нравах тех времён, об укладе жизни. Есть там и амбары, и баньки, и катальная горка. Есть и интересный музей в каменном доме княгини Орловой, где представлены костюмы, предметы быта крестьян и старые фотографии деревень и их жителей. Может быть, мне это только кажется, но на этих фотографиях у людей совершенно особенные лица - более светлые, одухотворённые…

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


Был выходной день. Мы приехали утром, к самому открытию музея. Поэтому, какое-то время, гуляли почти одни. Потом народу стало прибавляться, ещё и ещё. К середине дня в Витославлицах было довольно многолюдно.

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


Ещё в музее проводят фольклёрные праздники. На следующий денеь должен был состояться праздник "Русские Спасы" - посвящён спасам - медовому, яблочному, ореховому... Жаль, что не смогли побывать!

003-1.jpg


Возле изб сделаны маленькие огороды - там даже посажаны овощи - капуста, горох, кабачки. Кое-где стоят ульи.

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


Можно провести и какой-то семейный праздник в атмосфере старинной российской деревни - день рождения, крестины, свадьбу - всё по старинным традициям!

003-1.jpg


С какого-то места открывается прекрасный вид на Юрьевский монастырь.

096-1.jpg


И вновь среди деревьев открываются церкви наших предков - старинные, внушительные, крепкие - как и люди, их постоявшие..

003-1.jpg


003-1.jpg


Как на территории музея, так и около него, на специально оборудованном рыночке, можно купить сувениры - магниты, тарелочки, изделия из бересты (не дешёвые!) - очень красивые! Есть как и декоративные вещи, так и те, которые можно использовать в хозяйстве - хлебницы, подносы, банки для соли, перца и других сыпучих продуктов. Есть и колокольчики, и обереги для дома и семьи, и другие сувениры - на любой вкус и кошелёк.

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


Там же, напротив входа в музей есть ресторан "Юрьево подворье" с очень красивой территорией. Нам не повезло в нём пообедать - там проводили свадьбу.

003-1.jpg


Из Витославлиц мы вернулись в центр города, в Кремль. Внутри Кремль просторен, красив и спокоен (если отвлечься от толп туристов). Привлекает внимание памятник 1000- летию Российской Государственности. На памятнике изображены великие государи России, их сподвижники и ангелы, благословляющие и оберегающие их. Интересно, что при постройке этого памятника новгородцы обратились с просьбой, чтобы на нём не было Ивана Грозного (который часто "воевал" Великий Новгород, уничтожал его свободы и привилегии). Их просьба была выполнена.

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


Белые церкви и храмы внутри Кремля навеяли на меня думы о бурной истории этого славного города! Возле башни Кокуй была построена сцена, на которой готовились к проведению вечернего файер-шоу (огненного шоу). Нам дали листовки-приглашения. Хотелось посмотреть, но… У нас завтра выставка, надо подготовить наших четвероногих конкурсантов…

003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


003-1.jpg


Погода нам благоволила, небо было ярко синим с белыми облаками. На фоне этого неба колокольня (Звоня - по новгородски) просто взлетала ввысь и казалась невесомой!
003-1.jpg


Потом мы зашли в Собор Святой Софии Премудрости Божией. Это древнейший христианский храм на территории России (не считая Киевскую Русь - это теперь и не Русь вроде-бы…) построен в 1045-1050 гг. Веками Храм был спасителем и защитником города. Избавлял горожан и от болезней, и от захватчиков. Сами новгородцы всегда твёрдо верили в то, что их спасает Святая София! И всегда говорили: " Там где София, там Новгород…". Храм действует и поныне. В его намоленных стенах храниться бесценная реликвия - чудотворная Икона Божией Матери "Знамение". Кроме того есть легенда о фреске на куполе храма:

Идея о нерасторжимом единстве судьбы храма с судьбою Новгорода нашла воплощение и в особенностях росписи храма. Летопись сохранила предание о том, как на изображении в куполе благословляющая десница Спасителя на другой день оказалась сжатою. Фреску переписывали до трех раз, пока на четвертый день сверху не раздался голос Христа, просящего оставить Его образ с сжатою рукой, так как в руке Он держит Новгород, которому быть, пока не разожмет Он Свою руку. Так, молясь в храме, устремляя свой взор к небу, новгородцы воочию видели Ту руку, которая держала их общую судьбу.

003-1.jpg


В Храме хранятся ещё две чудотворные Иконы:

Слева от царских врат стоит образ Богоматери Тихвинской. Это одна из самых почитаемых святынь Софийского собора. Эта икона является списком с прославленной чудотворной иконы Тихвинской Богоматери, точно повторяющей размеры и изображение прототипа; называются такие списки "мера и подобие".

А рядом с иконой Троицы стоит древний образ Спаса на престоле. Та живопись, которую мы видим сейчас, относится к XVI в. Это очень хорошая, прекрасно написанная икона, но под ней открывается образ более древний, причем сохранившийся. В небольших окошечках пробных раскрытий просматривается первоначальное изображение исключительной силы.

Выйдя из легендарного Храма, мы вышли из Кремля, перекусили и отправились в отель. Погуляли с собаками. Отдохнули. На ужин отправились в ресторанчик недалеко от отеля "Дом Берга" - купеческий дом на торговой стороне. Войдя, увидели "Сундук желаний"! - большой расписной сундук, закрытый на большой замок! Надо написать записочку со своим желанием и опустить через дырочку в сундук - тогда желание обязательно сбудется! Старательно пишем записочки, не забывая про завтрашний CACIB и опускаем в сундук! Всё! О завтрашнем дне позаботились, теперь можно и покушать!

Пробуем два вида медовухи - ягодную и купеческую (ягодная понравилась больше), разные соленья (огурчики, капустка, грибочки, помидорчики…), домашнее сало… А ещё салатики… А ещё драники с красной рыбкой… А ещё… Наелись хорошо! Не могу сказать, что кухня изысканная, но добротная, сытная и вкусная! Во время ужина играл настоящий струнный квинтет.

Отправляемся в отель - на выходе из ресторана сталкиваемся с собачниками, которые тоже живут в нашем отеле. Очень рекомендуем им этот ресторан! Они потом тоже остались очень довольны.



ДЕНЬ ВЫСТАВКИ

Утро туманное… Гуляем в тумане в парке Ярославова Дворища… Широкий, спокойный Волхов… Красивые белые храмы встают в тумане среди зелени парка… Разноцветные цветочные клумбы... Шайба Ганзейского фонтана, журчание воды… Просторные зелёные газоны на берегу Волхова…

Настраиваюсь сама на выставку и рассказываю Шону и Айке, что сегодня у нас важный день, что надо постараться - ведь за этим и приехали…

Пора заканчивать прогулку и включаться в выставочный ритм!

Завтрак, погрузка, поехали!

Немного запутались, пока искали въезд на стадион. Но потом разобрались. Въехали прямо на территорию стадиона (100 руб) и довольно удачно поставили машину недалеко от наших рингов.

Наш эксперт на сегодня - Галина Жук (Беларусь). У Светланы с Царём - Юрий Гергель (Украина).

Мы быстро разбиваем походный лагерь. В этот раз путешествуем с комфортом - с нами шатёр-палатка. В нём размещаем большую клетку с миттелями, бокс Царя, ставим стол, развешиваем "выставочную" одежду… Пока солнце - у нас в шатре тень. Начали собираться тучки - а нам не страшно, мы под крышей. Ветер - опустили боковые стенки - и в шатре хорошо. Надо переодеться - закрыли дверь - и пожалуйста… Оказалось - шатёр, в поездке, вещь очень нужная и полезная.

Смотрим каталог выставки. Сегодня и у нас, и у Светы с Царём серьёзная конкуренция в ринге!

Из Петербурга приехала целая команда питомника Анкор Кураж во главе с Анжеликой Пряжевской. Привезли отличных шнауцеров! Вице Чемпион Мира Анкор Кураж Идальго Зорро, его сыновья и дочь. Его мама - Ветеран Чемпион Мира 2012 г. - Анкор Кураж Баркаролла. Ещё в промежуточном классе красивая сука Дронас Ша Нуар…

Ну, начали! Стою у ринга с Шоном. Смотрю на Куражиков - отличные, красивые шнауцеры! Классный грумминг. Отличный показ. Вот наш класс чемпионов! Мы вместе с Идальго Зорро! Шон старается, хорошо стоит! Побежали! Движения - это всегда конёк Шона, когда он в настроении! Он летит рядом со мной, и я, глядя вперёд, даже не ощущаю, есть ли у меня собака на ринговке! Так здорово он чувствует мой темп! Смотрю на него - он легко бежит красивой рысью! Мой любимый мальчик! Как старается! Да даже если мы никогда ничего… Эксперт протягивает мне руку - ПЕРВЫЕ!!! И сразу - сравнение на Лучшего Кобеля - ещё не остыв, мы с Шоном снова бежим по рингу. И он снова легко летит рядом! Круг, второй… МЫ?!!! МЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!

За рингом ждёт дочь, кричу ей: "Шон - CACIB!!!!" Она бежит к шатру за Айкой, на ходу передавая новость Свете, которая ждёт начала своей породы у соседнего ринга.

Выходим в ринг с Айкой. В классе чемпионов мы одни. Осмотр, побежали, "Отлично", САС. Смотрим на красивую ветеранку Баркаролу. До чего хороша! И двигается прекрасно! Сравнение на Лучшую Суку. Побежали! И ЛС становиться очень стильная, чем-то похожая на Шона , купированная , легко двигающаяся Анкор Кураж Орионаальнилам. Эксперт сразу машет рукой и в нашу сторону - Резерв!

Сравнение на Лучшего Представителя Породы. Юниорка, за ней мы с Шоном, за нами Орионаальнилам, замыкает процессию Баркарола с Анжеликой Пряжевской. Сразу побежали! Бежим круг, второй… Вдруг юниорка выворачивается из ринговки и убегает! Я бегу с Шоном прямо за ними - ЧТО ДЕЛАТЬ?!?! Остановиться?!?! Бежать дальше?!?! Эксперт молчит… БЕЖИМ!!! Круг, ещё, ещё, ещё… Шон-то летит, а я уже задыхаюсь… Эксперт говорит, когда мы протопываем мимо: "Ну, ещё кружок…" Пыхчу дальше… И вот, Галина Жук ПРОТЯГИВАЕТ МНЕ РУКУ!!! МЫ С ШОНОМ ЛПП!!! Эксперт объясняет своё решение: "Мне очень понравилась сука, но у кобеля лучше толчок задних, и движения свободней. Поэтому кобель!" Шон на радостях утыкается головой мне в ноги и кувыркается на спину, растянувшись прямо в ринге пузом вверх! Все смеются! Вот как он рад!

Бежим с Шоном к шатру, подпрыгиваю от радости, кричу: "МЫ ЛПП!!!" Света нас поздравляет, бросается по старой выставочной примете потереть ринговку о победителя - на удачу! Шон и Айка получают вкусняшки и, расцелованные (особенно Шон), идут в клетку - отдыхать. А я бегу болеть за Свету с Царём.

Эксперт в ринге цвергшнауцеров - Юрий Гергель. И вот в ринге цверги чёрный с серебром! Тут надо сказать, что я очень люблю Светиного Царя ! Поэтому он для меня - самый классный и красивый цвергшнауцер! Вот они выходят в ринг. Вторые… Очень жаль! Царь точно заслуживал этой победы…

Но повод отметить этот день у нас ТОЧНО УЖЕ ЕСТЬ!!! Дочь бежит в Наградную и возвращается с кубком для Шона! Ждём БЕСТ!

Вот, закончилась работа рингов и начинаются конкурсы. Анкор Кураж выигрывает конкурс питомников! Они же вторые в конкурсе производителей (я бы точно поставила их на первое место - дети Идальго Зорро - прямо копии папы! Ройтвеллеры, которые были на первом месте, как-то хуже смотрелись…). И Баркарола вторая в БЕСТе ветеранов!

И вот, наконец, БЕСТ второй группы. Как всегда, многочисленный. Перед выходом в главный ринг, нас расставляют по порядку. Крупные собаки, боксёр, английский бульдог, шнауцер п-с и чёрный…?! Как же мы сможем показать движения своих собак, двигаясь за практически идущим медленным шагом английским бульдогом?... Хозяйка англ.бульдога подтверждает - не побежит! Ни за что и никогда! Вместе с хендлером чёрного миттеля просим: "Можно мы встанем перед вами? Хоть побежим немножко!..." СПАСИБО ей! Она соглашается! Эксперт в БЕСТЕ второй группы - Ливия Зизевске из Литвы.

Выбегаем на главный ринг! Вот ведь… У Шона кончилось настроение и он скачет! Одёргиваю, стоим в стойке. Эксперт проходит вдоль длинной вереницы лучших представителей второй группы… Начинает отбор… Машет нам рукой - НАС ОТОБРАЛИ! Снова, по очереди показываем собак. Побежали - и это моё драгоценное сокровище опять скачет… Призового места нам не досталось…

Но это совсем не портит настроения! Мы вместе с Шоном сегодня ЛПП!! И Мы вместе попали в отбор на БЕСТе второй группы! МЫ!!! ВМЕСТЕ!!!

Погода начинает портится. Падают первые капли дождя. Мы быстро сворачиваем лагерь, грузимся в машину и едем в отель.

Подъезжаем уже под моросящим дождиком. Гуляем с собаками, кормим их, и они, счастливые, заваливаются отдыхать. А мы идём поужинать и отметить! На этот раз выбрали трактир "Ленком". Он тоже недалеко от отеля, сбоку от автомобильного моста через Волхов. Небольшой, оформлен в "советском" стиле. И названия блюд соответствуют: "обед пролетария", "мечта буржуя"… Выбор обширный. Негромко играет музыка советских времён. Ужинаем вкусно, обильно и приятно! Отмечаем победу Шона!

Возвращаемся уже под сильным дождём. Завтра - путь домой!

Впечатления от города:

Мне понравился Великий Новгород! Красивый древний город на берегу Волхова! Сама история государства Российского! Многие века прокатились через город, оставив свои следы, легенды и истории… Старинные церкви, Кремль, окрестности города - есть что посмотреть с большим удовольствием! Город чистый, зелёный. Множество цветов украшают скверы, улицы, набережные и парки. Спокойный. И люди - не торопливые, спокойные. Как то и сама успокаиваешься, отдыхаешь от московских темпов и скоростей! Будет случай - обязательно с удовольствием поеду в Великий Новгород ещё раз!

Утром следующего дня, не спеша позавтракав, грузим машину. Сдаём номера. Сажаем собак и трогаемся домой.

Отъехав от Великого Новгорода останавливаемся в Крестцах - на чай с пирогами. Теперь, наверное всегда, когда мне придётся проезжать этой дорогой, я буду останавливаться на чай с пирогами! Подкрепившись, едем дальше. На этот раз Вышний Волочёк пропускает нас быстро, без пробки. И вскоре мы уже приближаемся к Москве и прибываем домой, где нас уже очень ждут!

Хочу поблагодарить Светлану Коленову - Света! Я всегда с большим удовольствием путешествую вместе с тобой! Спасибо тебе за то, что была нашим проводником и наставником и в этой поездке! Буду с нетерпением ждать новых совместных путешествий! СПАСИБО!

Так же СПРАСИБО ОГРОМНОЕ Ирине Трубниковой, которая готовила моих серых ребят к выставке - они были очень красивыми в эти выходные!

До новых встреч!
Ирина Раевская.

Новости   |   ЩЕНКИ   |   Пометы   |   История   |   Чемпионы   |   Контакты   |   Гостевая книга

© Copyright 2008. Kennel Trels. All Rights Reserved.

(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Rambler's Top100